График работы:
пн – пт с 08:00 до 20:00
Мы в соцсетях

Восстановление на работе незаконно уволенного работника

Сентябрь 2016

Суть дела

В июле 2016 года, к адвокату за правовой помощью обратился клиент, которого незаконно уволили с работы за якобы систематическое нарушение трудовой дисциплины. При этом, указанному работнику был дважды объявлен выговор, а за третье нарушение его уволили по статье (п. 3 ст. 40 КЗоТ Украины).

Сложность дела

Сложность дела о трудовом споре заключалась в том, что на руки уволенному работнику не выдали ни одного из вышеупомянутых приказов. Это давало возможность работодателю "как следует подготовиться" к судебному процессу и внести необходимые правки в эти приказы. Кроме того, в качестве свидетелей, по просьбе работодателя, в суде были допрошены коллеги уволенного работника. Будучи зависимыми от своего предприятия и не желая вступать в конфликт с руководством, свидетели говорили то, что от них требовал работодатель.

Достигнутый результат

Благодаря проделанной работе, 16 сентября 2016 года Снигиревский районный суд Николаевской области вынес решение, которым признал незаконными приказы об объявлении выговоров и увольнении с работы клиента адвоката Харченко Дмитрия. Кроме того, в пользу клиента был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, моральный вред и судебные издержки, в том числе и издержки на правовую помощь. 19 сентября 2016 года, работодатель добровольно выполнил упомянутое решение суда, восстановил на работе человека и выплатил все причитающиеся ему денежные средства.

Поделиться с друзьями: